
19 декабря, вчера, прошел день рождения известной артистки СССР – Галины Волчек. Год ее рождения 1933, В 1955 году она заканчивает школу - студию МХАТ.
Московская театральная студия «Современник» – творение, к основанию которого приложили усилия Волчек и Ефремов О.Н. Главным режиссером «Современника» Галина Борисовна стала в 1972 году.
Галина Волчек очень талантлива. Как актриса и как режиссер. Свое второе призвание в качестве сценариста и режиссера она начала оправдывать с 1961 года.
Уильям Гибсон – ее первый вдохновитель на бессмертное создание пьесы "Двое на качелях". Этот спектакль ставился на сцене «Современника» больше, чем 30 лет подряд.
Творческое наследие Волчек состоит больше чем из 30-ти постановок. Основа их как русские классические произведения, так и шедевры мировых классиков.
«Современник» представлял собой сцену экспериментов. На ней дебютировали такие постановки Михаила Рощина, как "Эшелон", Айтматова – "Обратная связь" и многие, многие другие.
Премией Галина Волчек отмечена в 1967 году. Ее постановка "Обыкновенная история" пришлась по душе всем ценителям творчества А.И.Гончарова. С тех самых пор Волчек делает акцент на русской классике. Среди ее произведений: Горький «Вишневый Сад», Чеховские «Три сестры».
Переходной границей на поприще театра «Современник» стали пьесы Евгения Гинзбрука «Крутой маршрут», и «Три товарища» Ремарка. Эти постановки стали ответом на охватившее мир новое веяние в культуре после распада СССР, за гранью цензуры, отмечая восстановление новой эпохи.
Галина Волчек настолько талантлива, что ее, как сияющую звезду, рожденную и воспитанную в советской эпохе, заметили далеко за пределами ее родины. В новой России Галина Волчек получила новый статус, в качестве распространителя театральной культуры на западе. Режиссера Волчек приглашали в Германию, США, Финляндию и многие другие страны. Последний выезд ее связан с чтением лекций для студентов Нью-Йоркской высшей школы искусства, а также с организацией театральной постановки на сцене этого университета.
2006 год для Галины Волчек стал торжественным годом вручения ей премии Г.А. Товстоногова "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства".
![]() |
Добавьте свой комментарий | Правила публикации |