режиссер Розовский

Сегодня народному артисту России Марку Розовскому исполняется 75 лет.

Сегодня поздравления принимает бессменный руководитель и создатель театра «У Никитских ворот». В Москву он приехал с Дальнего Востока. Хотел стать журналистом, но стал режиссером.

Главным долгожданным подарком на юбилей Марка Розовского стало новое здание театра. Новое здание оснащено рассчитанным на 250 мест залом, сценой-трансформером, которая оснащена новейшим звуковым и световым оборудованием. Кабинет у художественного руководителя тоже новый, к нему Марк Розовский еще не привык до конца.

В театральную жизнь Розовский ворвался как метеор. Не имея режиссерского образования, он превратил студенческий театр МГУ «Наш дом» в место, где собирались лучшие представители театральной Москвы. Его постановки были яркие и неординарные, ими восхищались и запрещали. «Наш дом» был закрыт спустя 10 лет. И все-таки произошло рождение новых звезд, таких, как Геннадий Хазанов, Александр Филиппенко, Семен Фарада, Людмила Петрушевская, Александр Карпов, Михаил Филипов и другие.

Постановки Розовского всегда становились событием. Его «История лошади» с успехом проходила во многих странах мира. В России Розовский работал с многими театрами. ( «Бедная Лиза» в БДТ, «Амадей» - в Московском художественном ).

По словам ректора школы-студии МХАТ Анатолия Смелянского, это один из тех театров, который родился снизу. Его можно поставить в один ряд с «Современником». Неслучайна его дружба с Ефремовым, а также спектакль, который он поставил в Художественном. Спектакль идет уже с 83 года.

Розовский не является сторонником простых решений, поэтому для него каждый спектакль – это вызов. Его фирменным почерком можно назвать превращенную в спектакль высокую литературу.

Как признается сам Розовский, он любил те произведения, которые для сцены не предназначены.

На счету режиссера десятки кинофильмов, в их числе и культовый «Д’Артаньян и три мушкетера», где режиссер еще и исполнил песню.

По словам Дунаевского, Розовский – очень музыкальный человек, который пользуется любой возможностью, чтобы попеть, а, кроме того, сам сочиняет музыку.