режиссер лозница

По мнению российских кинокритиков, у вошедшего в основной конкурс фестиваля в Канне фильма «В тумане» Сергея Лозницы есть довольно высокие шансы, чтобы получить награду, хоть и уточнили, что сложно судить о тех фильмах, которых никто не видел.

Напомним, что программу фестиваля объявили в четверг. Всего в основном конкурсе оказалось 22 фильма, но, как пообещал директор фестиваля Тьерри Фремо, позже должны появиться и новые работы. В списке претендентов оказались уже получавшие ранее «Золотую пальмовую ветвь» Кристиан Мунджу, Аббас Киаростами, Михаэль Ханеке, Кен Лоуч, а также Дэвид Кроненберг, Карлос Рейгадас, Леос Каракс.

По словам кинокритика Антона Долина, предсказать что-либо, не смотрев фильмы, заявленные в конкурсе, невозможно, но шансы Лозницы можно считать высокими. В последние годы Каннский фестиваль особенно жаден до новых имен. В конкурсе нет дебютантов, а Лозница является, пожалуй, единственной «темной лошадкой» среди всех участников. Но между тем, он не новичок в кинематографе, это признанный в мире мастер, зрелый режиссер. По мнению Антона Долина, эти факторы могут сыграть положительную роль.

Кинокритик Юрий Гладильщиков также отметил, что Лозница не случайно оказался на Каннском фестивале. Он попал в список тех, кого «открыли» на фестивале.

С другой стороны, критик добавил, что на Каннском фестивале все хорошие режиссеры считаются своими, но, если кто-то не успел что-то доснять, или что-то не то снял, ему лучше съездить в Берлин или Венецию. Космополитичный Каннский фестиваль идеально подходит Лознице, потому что его можно назвать гражданином мира. Но это, конечно, не гарантирует того, что он не может вылететь из «пула».

Андрей Плахов, который в отличие от других критиков фильм «В тумане» видел, считает, что у картины высокие шансы на победу.

Как признался сам Сергей Лозница, он надеется, что на фоне остальных конкурсных работ фильм не потеряется.

Фильм «В тумане» -снят по повести белорусского писателя Василя Быкова. Действие картины разворачивается в оккупированной Белоруссии в 42-ом году. В фильме рассказывается о человеке, который считается предателем.

Напомним, что это уже вторая игровая работа Лозницы.

Бюджет новой картины режиссера составил около 2 млн евро. Съемки фильма проходили в Латвии. Главную роль в фильме сыграл белорусский актер Владимир Свирский.