театральные вузы

Творческие вузы позволяют абитуриентам продолжить свои занятия музыкой, изобразительным искусством или углубить знания актерского мастерства. Причины поступления в подобные вузы в основном сводятся к двум основным – желание добиться славы и народного признания и немыслимость своей жизни без творчества.

Ни для кого не секрет, что творческие задатки актера, художника или музыканта начинают развиваться еще задолго до вуза. Начиная с раннего детства, когда ребенок только-только научился ходить, многие родители отдают его на развивающие занятия, а в возрасте пяти-семи лет ребенка отдают в музыкальную школу, в одиннадцать или двенадцать лет – в художественную студию.

Само собой разумеется, что свидетельство профильной школы отнюдь не служит гарантом того, что его обладатель сможет поступить в творческий вуз. Однако, оно может стать подспорьем для сдачи вступительных экзаменов. Так, для поступления в художественный вуз вовсе не требуется свидетельство художественного школы. Но на смотре работ сразу станет ясно, учились вы до этого художественному мастерству или нет. Сложнее дела обстоят с музыкой. Туда без свидетельства об окончании музыкальной школы лучше не соваться. Без него не пройдешь даже на любой исполнительский факультет, скажем, в Российскую академию музыки им. Гнесиных, разве что на факультет эстрадно-джазового пения, но и туда, помимо творческого экзамена, необходимо сдать сольфеджио (то есть теорию музыки).

Зато театральное образование или кинообразование, можно сказать, доступно практически для каждого, кто при прохождении ЕГЭ получил более-менее показательные баллы. Это способствует тому, что профессию режиссера, актера или оператору выбирает баснословное число абитуриентов. Вот почему конкурс на эти профессии порой превышает 1 или 2 тысячи человек на место. Поэтому конкурсный отбор в эти вузы проходит в 3-4 тура, в каждом из которых отсеивается 9 человек из каждой десятки претендентов, а также одного творческого конкурса на сцене. Для «просеивания» всех желающих театральные вузы, организуют вступительные прослушивания с февраля по июнь. На самом начальном, первом этапе отсевом абитуриентов занимаются студенты-старшекурсники тех же вузов.

Школы театра и кино

В Москве насчитывается пять вузов, занимающихся этими направлениями, – Щукинское высшее театральное училище и Щепкинское театральное училище (институты), Школа-студия МХАТ, Всероссийский государственный университет кинематографии (ранее ВГИК), Российская академия театрального искусства (ранее ГИТИС). При этом в Щепкинском театральном училище студентов готовят только по профессии актера, а вот в Щукинском – готовят актеров и заочно еще и режиссеров.

Творческие работники обучаются в так называемых «мастерских». Речь идет о подготовке ребят в количестве 5-20 студентов у известного актера, режиссера или художника. С ними затем проводятся занятия практически ежедневно. При этом в данном случае очень важная роль отводится личным предпочтениям. Актер может просто не приглянуться, и с этим уже ничего не поделаешь. Вот почему даже очень талантливым ребятам приходится поступать в избранный вуз несколько лет подряд. Скажем, оказаться на курсе такого большого режиссера, как Петр Фоменко является большой удачей. При этом, зачастую самые талантливые ребята с курса остаются работать в театре мастера – преподавателя курса.

На театральное образование в РАТИ в год принимается от 20 до 60 актеров или одна-три группы, а также от 20 до 40 режиссеров. Во время прослушивания перед приемной комиссией абитуриенты могут рассказать стих или басню, их также могут попросить спеть или исполнить танец. Поступающих на режиссуру просят рассказать их видение постановки той или иной сцены оперы, балета или пьесы. На актера поступившим ребятам придется учится четыре года, а на режиссера – пять лет.

Примечательным также является тот факт, что Щукинское высшее театральное училище совместно с филиалом МГУ ведет в данное время один проект в Швейцарии, согласно которому студенты могут пройти обучение на актера в Женеве. Отобранные по программе студенты не только проживают в Швейцарии, но, помимо актерского мастерства, изучают еще два иностранных языка. Стоимость такого обучения будет составлять порядка 650 тысяч в год. Школа-студия МХАТ обладает аналогичной программой, но предусмотрена она для двухлетней магистратуры актеров, обучающихся в США (программа эта организуется совместно с Гарвардом).

В РАТИ также насчитывается ряд программ для режиссеров муз. театра и балетмейстеров, а также продюсеров и сценографов. Для абитуриентов, которые умеют хорошо писать рецензии, подойдет факультет театроведения (он готовит журнальных критиков).

ВГИК готовит звукорежиссеров, продюсеров, кинооператоров, киноведов, а также режиссеров мультипликационного кино и специалистов по компьютерной графике.

Для поступления на факультет анимации и мультимедия абитуриентам необходимо предоставить раскадровку мультфильма по какой-нибудь сказке, принести портфолио и приложить к нему свою автобиографию.

При этом при всех вузах действуют подготовительные курсы, которые способствуют погружению в атмосферу вуза и в выбранную для поступления специальность.