на сцене студии МХАТ

14 и 28 января в 17.00 на сцене учебного театра школы-студии МХАТ пройдет спектакль студентов 3-го курса мастерской Константина Райкина «МЫкарамазоВЫ». Режиссер постановки, лауреат Премии Станиславского, Виктор Рыжаков выпускает новую работу сложной формы. Спектакль будет играться в два вечера. Первая часть – это этюды, а вторая – диалоги.

Постановка романа Достоевского на сцене студии МХАТ теряет свое хронологическое повествование, актеры, за которыми не закреплено никаких ролей, играют импровизированно, хаотично, руководствуясь творческой интуицией. «Братья Карамазовы», которые предлагают центральный мотив для постановки, становится основой для профессионального роста молодых актеров.

Спектакль делает переход от этюдов к диалогам, от коротких и смешных сценок к номерам кабаре – и все это через сложную призму психоанализа. Парадоксом и хаосом, происходящим на сцене, режиссер и его ученики пытаются показать, что ничто не сможет нарушить целостности и разрушить мощь русского эпоса. Мещанская жизнь со всей ее простонародностью и провинциальностью захватывает зрителя, который как бы находится внутри спектакля. Актеры в течение всего спектакля не покидают сцену, что создает ощущение деревенских посиделок.

«МЫкарамазоВЫ» получил призы на ХХХI фестивале ВГИК и на фестивале в Старой Руси. Из мелких, казалось бы, незначительных сценок и этюдов вырисовывается смысл. Каждый герой воплощается на сцене несколькими актерами, чтобы проявить все противоречия его натуры. Название спектакля «МЫкарамазоВЫ» весьма символично, потому что персонажи – это Мы и ВЫ.

Роли исполняют Игорь Бычков, Владимир Андриянов, Илона Гайшун, Анна Даукаева, Илья Денискин, Наталья Качалова, Мария Карпова, Александра Кузенкина, Владимир Надеин, Артур Мухамидияров, Анастасия Пронина, Андрей Поляков и др.

Читать все новости рубрики Афиша ВУЗов