юбилей школы драматического искусства

Сегодня свой 25-ый день рождения отмечает «Школа драматического искусства». Эта одновременно и школа и лаборатория была открыта в 1987 году. Тогда в новом театре прошел спектакль, поставленный режиссером Анатолием Васильевым, по пьесе Пиранделло «Шесть персонажей в поисках автора».

Напомним, что в результате конфликта с властями столицы, Анатолий Васильев был вынужден уехать в Европу, где он работает с 2006 года. Но после того, как его официально пригласили на должность руководителя театра на Поварской, режиссер решил вернуться. Сейчас в «Школе драматического искусства» проходит выставка Игоря Попова – художника, вместе с которым Анатолий Васильев создал свои лучшие спектакли.

Скандальный отъезд Анатолия Васильева был связан с обвинением его в нерациональной и медленной работе. По словам Игоря Попова, многие проекты действительно делали долго, но причины этому были вполне объективные.

Несмотря на то, что Анатолий Васильев химик по образованию, а Игорь Попов – архитектор, их объединила любовь к театру. Им удавалось создавать новую театральную архитектонику и алхимию.

Игорь Попов вспоминает, что первый спектакль, который они поставили вместе с Васильевым, был «Соло для часов с боем». Именно с него все и началось.

Здание «Школы Драматического искусства» - это был новый шаг в развитии живого театра Васильева и Попова. Оно было придумано и построено в соответствии с теми же правилами и принципами, что и васильевская театральная система. «Школа драматического искусства» - это не просто здание, это целый город со своими улицами, переулками и площадями.

Режиссер Дмитрий Крымов считает, что это удивительное помещение, и даже воздух здесь кажется материальным.

Главный режиссер театра Игорь Яцко говорит, что ждет новых интересных проектов и идей от Анатолия Васильева после его возвращения.

Читать все новости рубрики Вести ВУЗов