фото белорусский государственный университет факультет журналистики

В настоящее время в статусе штатных преподавателей на кафедрах факультета журналистики работают три профессора – доктора наук, девять доцентов – кандидатов наук, а также совместители – профессора, доктора наук, включая профессора с основным местом работы на факультете журналистики МГУ

Все штатные преподаватели имеют учёные степени докторов и кандидатов филологических, социологических и философских наук. Привлекаются преподаватели из числа опытных московских и белгородских журналистов-практиков. Многие преподаватели и сотрудники факультета имеют опыт практической работы в редакциях СМИ.

На факультете ежегодно проводятся научно-практические конференции. На сайте факультета размещены сборники трудов конференций «Журналистика и медиаобразование в XXI веке» (25-26 сентября 2006 года) и «Журналистика и медиаобразование – 2007 (том I)» и том II (1-3 октября 2007 года).

В 2007-08 году на дневном отделении факультета журналистики обучаются 310 студентов (в предыдущем учебном году – 278, в 2005-06 – 215), на заочном отделении – 177 студентов (в предыдущем учебном году – 145).

На журфаке учатся не только белгородцы и уроженцы городов и сел Белгородской области, но и студенты из других областей Черноземья, сибирских нефтедобывающих регионов, а также из Украины и десяти стран дальнего зарубежья – Анголы, Боливии, Венесуэлы, Германии, Китая, Колумбии, Нигерии, Панамы, Чили, Эквадора.

Подготовка журналистских кадров на дневном отделении факультета ведётся в рамках четырёх специализаций: «периодическая печать», «телевидение», «международная журналистика», «реклама и связи с общественностью».

В магистратуре по программе «журналист-исследователь: международная проблематика» (научный руководитель – проф. А.П. Короченский) обучаются 10 студентов.

При кафедре теории и истории журналистики осуществляется подготовка аспирантов и соискателей по специальности 10.01.10 «журналистика». При приёме в аспирантуру учитывается наличие практического опыта журналистской деятельности. При кафедре языка и стиля массовых коммуникаций действует аспирантура по русскому языку.

Образовательная программа «Подготовка компьютерных презентаций».

Программа рассчитана главным образом на журналистов, людей, работающих в сфере коммуникаций и создания различных информационных продуктов. Однако умение подготовить грамотную компьютерную презентацию сейчас важно для специалиста любого профиля и для эффективного представления любого проекта, начиная с выступления на конференции или защиты диплома.

Тематическая структура программы «Подготовка компьютерной презентации»:

1. Компьютерная презентация (КП) как современный медиа-жанр.
  2. Структура и логика развертывания КП.
  3. Подготовка сценария (плана) КП.
  4. Подготовка материалов для КП.
  5. Создание файлов и папок КП.
  6. Вербальная и визуальная составляющая (слово и изображение) в КП.
  7. Особенности использования видеоматериалов в КП.
  8. Учет закономерностей психологии человеческого восприятия при подготовке КП.
  9. Дизайнерские особенности КП и пути достижения удобства восприятия информации (цветовые и контрастные решения, особенности балансировки и композиции кадра, использование различных шрифтов, видов выключки и форматов, взаимоотношение фигуры и фона и т.д.)
  10. Методика проведения компьютерной презентации в аудитории.

Курс рассчитан на 72 часа практических занятий в компьютерном классе.

Начало занятий по мере формирования учебной группы. По окончанию обучения выдается удостоверение государственного образца.

Контактная информация:

220004, Республика Беларусь, Минск, ул. Кальварийская, 9
тел./факс +375-17-259-74-00

Официальный сайт Факультет журналистики в Белорусском Государственном Университете : http://abitur.bsu.edu.ru/abitur/sp_napr/62/

Теги: для начинающих интернет онлайн электронная интерактивная информационная телевизионная молодежная мультимедийная международная pr реклама газетно-журнальная

Последний отзыв

Стало известно о творческой встрече Виктории Бони с учащимися Высшей Школы «Останкино» Стало известно о творческой встрече Виктории Бони с учащимися Высшей Школы «Останкино»
«Москино» представляет программу показов «Театр в кино» «Москино» представляет программу показов «Театр в кино»
Гран-при Московского кинофестиваля получила российская картина «Царь-птица» Гран-при Московского кинофестиваля получила российская картина «Царь-птица»
Дмитрий Губерниев провёл мастер-класс для учащихся Высшей Школы «Останкино» Дмитрий Губерниев провёл мастер-класс для учащихся Высшей Школы «Останкино»