фото факультет журналистики кфу

В 1994 году к факультету были присоединены кафедры социологии и психологии, и он стал именоваться факультетом журналистики, социологии и психологии – ЖСП. А в 2003 году отделение психологии вышло из состава факультета ЖСП, в связи с преобразованием в самостоятельный факультет. В 2008 году наш факультет пополнился отделением "Связи с общественностью".

Сегодня учебный процесс на факультете журналистики и социологии обеспечивается пятью кафедрами: социологии, журналистики, теории и практики электронных СМИ, кафедрой татарской журналистики и кафедрой прикладной политологии.

На факультете получают образование около тысячи студентов по дневной и заочной форме обучения. Здесь работают около 70 преподавателей, среди которых профессора, доценты, старшие преподаватели и ассистенты. В процессе обучения активное участие принимают и опытные практики.

Подготовка специалистов ведется по трем специальностям: 030601 – "Журналистика", 020300 – "Социология", 350400 - "Связи с общественностью".

На отделении журналистики срок обучения 5 лет на дневном отделении, 6 лет - на заочном. Присваиваемая квалификация - «Журналист». Обучение на отделении "Социология" и "Связи с общественностью" - только по дневной форме.

На отделениях русской и татарской журналистики студенты изучают широкий спектр гуманитарных дисциплин, получают глубокие знания по теории и технологии журналистики. По учебному плану ребята должны постоянно проходить практику в средствах масовой информации. Летом студенты работают в редакциях газет-журналов, радио-телевидения Татарстана и России. На отделении можно специализироваться в области телевизионной журналистики, а также рекламы и PR, интернет-журналистики, а также международной журналистики (эта специализация коммерческая).

На отделении социологии срок обучения 5 лет. Присваиваемая квалификация - «Социолог. Преподаватель социологии».

Студенты изучают теоретические основы и закономерности функционирования социологической науки, принципы соотношения методологии и методов социологического познания.

Специалист-социолог готовится к работе на преподавательских и административных должностях в средних и высших учебных заведениях. Выпускники отделения имеют возможность профессиональной деятельности в аналитических социологических центрах, предприятиях, фирмах, а также в научных институтах.

Квалификация специалиста по связям с общественностью предусматривает овладение необходимыми знаниями и навыками для последующей профессиональной деятельности в сфере менеджмента коммуникационных структур, экспертной и консультативной работы, работы в сфере общественных связей, гуманитарных технологий, научных и культурных обменов.

Выпускники кафедры со специализацией «Политический менеджмент и связи с общественностью» могут быть востребованы государственными учреждениями, министерствами, государственными комитетами, органами законодательной власти, а также негосударственными структурами (политическими партиями и общественными движениями, консалтинговыми, аналитическими, исследовательскими, образовательными центрами, СМИ и др.).

Все кафедры факультета журналистики и социологии занимаются не только учебным процессом, но имеют прочные традиции в области научных исследований по проблемам развития общественных отношений, теории и истории журналистики, в т.ч. истории татарской и татарстанской журналистики, а также социологических исследований. Только за последнее десятилетие преподавателями факультета опубликовано более 30 монографий, более 20 сборников научных трудов, около 40 учебников и учебных пособий. Регулярно издается научно-популярный альманах «Тонус». Увидело свет 16 его номеров. Ряд ученых принимают участие в грантовых научных проектах

На факультете также имеется аспирантура по двум специальностям: социологии и журналистике. Функционирует совет по защите кандидатских диссертаций по социологии. Аспиранты, обучающиеся по специальности «журналистика» имеют возможность защищаться по данной специальности на совете по защите докторских диссертаций при филологическом факультете.

Кроме того, кафедра прикладной политологии осуществляет подготовку специалистов высшей квалификации в рамках аспирантуры по специальности 23.00.02 «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии».

На факультете журналистики и социологии имеются «Центр социологии культуры», класс интернет-журналистики, редакция учебной газеты, компьютерный класс и фотолаборатория, в которых проводятся комплексные научные и учебно-методические исследования, а также практические и самостоятельные занятия со студентами.

Контактная информация:

420008, г. Казань, ул. Товарищеская, д. 5, факультет журналистики и социологии КФУ
Телефон/факс (843) 200-09-07 (деканат).
Телефон декана факультета (843) 200-09-11.

Официальный сайт Факультет журналистики в Казанском Федеральном Университете : http://www.ksu.ru/f13/index.php

Теги: для начинающих научная авторская политическая телевизионная правовая деловая мультимедийная международная

Последний отзыв

нейтральный отзыв