фото журфак мгимо

За годы своего существования факультет журналистики выпустил немало ярких журналистов, среди которых Александр Гурнов, Артем Боровик, Алексей Кондулуков, Сергей Брилев, Ярослав Скворцов, Станислав Кучер и многие другие.

На факультете впервые в нашей стране было открыто обучение по специальности связи с общественностью (public relations). Выпускники факультета основали широко известные и успешно работающие PR-агентства - "Корпорация Я", "Михайлов и партнеры", "Маслов, Сокур и партнеры" и другие.

Важным этапом в истории факультета явилось создание отделения для подготовки менеджеров международного туризма, отразившее потребность в высококвалифицированных, разносторонне образованных специалистах в области международных, культурных и информационных обменов.

С февраля 2005 года факультет Международной журналистики МГИМО возглавил Скворцов Ярослав Львович - кандидат социологических наук, доцент кафедры международной журналистики.

По окончании МГИМО в 1989 году работал обозревателем по странам Западной Европы в «Литературной газете»; обозревателем, заместителем редактора, а позже – редактором отдела финансов в издательском доме «КоммерсантЪ»; заместителем главного редактора в газетах «Русский телеграф» и «Время новостей». Руководил Московским бюро журнала OST in WEST (Мюнхен, Бавария), был членом редакционной коллегии журналов «Компания» и «Популярные финансы». Сотрудничает с рядом интернет-ресурсов, альманахом «Лаборатория рекламы, маркетинга и Public Relations», а также еженедельником «Огонек». В марте 2004 года стал одним из основателей учебного центра РАМИ «РИА Новости», где провел ряд тренингов для журналистов и представителей пресс-служб. Лауреат премии Союза журналистов России за лучшее журналистское произведение на экономическую тему 1993 года, премии Ассоциации российских банков 1999 года.

Преподает на МЖ с 1997 года. Читал курс "Деловая журналистика", "Зарубежная журналистика", ведет мастер-класс журналиста на младших курсах; читает лекции по курсам PR-технологии и бизнес-PR.

В декабре 2003 года защитил на Кафедре социологии диссертацию "Печатные СМИ как актор социальных реформ в России".

Контактная информация:

119454, Москва, проспект Вернадского, дом 76 Телефон: +7(495) 434-00-89

Официальный сайт Факультет международной журналистики МГИМО МИД России. Журфак МГИМО : http://mzh.mgimo.ru

Теги: для начинающих гражданская авторская аналитическая политическая интернет онлайн образовательная электронная интерактивная информационная правовая деловая мультимедийная международная интернет-журналистика

Последний отзыв

Стало известно о творческой встрече Виктории Бони с учащимися Высшей Школы «Останкино» Стало известно о творческой встрече Виктории Бони с учащимися Высшей Школы «Останкино»
«Москино» представляет программу показов «Театр в кино» «Москино» представляет программу показов «Театр в кино»
Гран-при Московского кинофестиваля получила российская картина «Царь-птица» Гран-при Московского кинофестиваля получила российская картина «Царь-птица»
Дмитрий Губерниев провёл мастер-класс для учащихся Высшей Школы «Останкино» Дмитрий Губерниев провёл мастер-класс для учащихся Высшей Школы «Останкино»