фото журфак ТГУ

Факультету журналистики ТГУ на сегодня уже 35 лет. За это время более 1000 выпускников успешно окончили факультет и, получив специальность, успешно работают в российском и международном медиапространстве. Среди известных выпускников факультета - президент телекомпании «ТВ2» Аркадий Майофис, журналисты Неля Костяева, Мелани Бачина, Сергей Никифоров, автор книги о «Битлз» Юлий Буркин.

Отделение журналистики филологического факультета ТГУ образовалось еще в 1976-м году, сначала просто как кафедра, а, впоследствии, как самостоятельная специализация. На тот момент это была обычная практика, журналистика только выделялась в отдельную науку, и многие на сегодня знаменитые журфаки «начинали» именно на филологических факультетах. Первым руководителем нового направления долгие годы работала Эмилия Васильевна Блинова, которой удалось много сделать для повышения качества преподавания журналистики в Томском государственном университете.

Постепенно отделение разрасталось, начали появляться кафедры: в 1997-м году образовалась кафедра телерадиожурналистики и кафедра теории и практики журналистики. Окончательно факультет журналистики оформился в 2004-м году, на сегодня здесь существует очная и заочная форма обучения. К списку получаемых профессий прибавились еще и актуальные специализации - «фотожурналистика» в рамках кафедры теории и практики журналистики и отдельная специализация «производство и оформления газеты». На кафедрах проводится не только обучение всем современным методам журналистского искусства и работы в СМИ, но и научные исследования, проводимые совместно с международными партнерами факультета.

В настоящее время кафедра теории и практики журналистики находится под руководством Галины Владимировны Кручевской, а кафедрой тележурналистики руководит сам декан журфака ТГУ — Юрий Михайлович Ершов.

Факультет журналистики Томского государственного университета имеет обширную производственную базу, посредством которой осуществляется практическое обучение студентов. Это и фотолаборатория, и учебная телевизионная студия, есть также свой цех цифровой печати, лаборатории по моделированию печатных изданий и лаборатория редакционно-издательского дела. Также в рамках студенческих практик факультет сотрудничает с десятками региональных средств массовой информации, а также с томскими представительствами федеральных СМИ.

Для абитуриентов, интересующихся журналистикой, на журфаке ТГУ работает Школа молодого журналиста — это структурное подразделение университета в составе факультета журналистики, которое позволяет школьникам 8-11 классов попробовать себя в журналистике, получить некоторые профессиональные навыки в этой профессии и сделать свой выбор осознанно. Школа молодого журналиста также является великолепной подготовкой к творческому конкурсу — одному из обязательных вступительных испытаний на факультет журналистики.

Официальный сайт Журфак ТГУ Томский Государственный Университет : http://www.newsman.tsu.ru/index.php

Теги: газетная образовательная информационная телевизионная конвергентная международная интернет-журналистика газетно-журнальная

Последний отзыв

«Москино» покажет ретроспективу фильмов Вячеслава Тихонова «Москино» покажет ретроспективу фильмов Вячеслава Тихонова