фото журфак ТГУ

Факультету журналистики ТГУ на сегодня уже 35 лет. За это время более 1000 выпускников успешно окончили факультет и, получив специальность, успешно работают в российском и международном медиапространстве. Среди известных выпускников факультета - президент телекомпании «ТВ2» Аркадий Майофис, журналисты Неля Костяева, Мелани Бачина, Сергей Никифоров, автор книги о «Битлз» Юлий Буркин.

Отделение журналистики филологического факультета ТГУ образовалось еще в 1976-м году, сначала просто как кафедра, а, впоследствии, как самостоятельная специализация. На тот момент это была обычная практика, журналистика только выделялась в отдельную науку, и многие на сегодня знаменитые журфаки «начинали» именно на филологических факультетах. Первым руководителем нового направления долгие годы работала Эмилия Васильевна Блинова, которой удалось много сделать для повышения качества преподавания журналистики в Томском государственном университете.

Постепенно отделение разрасталось, начали появляться кафедры: в 1997-м году образовалась кафедра телерадиожурналистики и кафедра теории и практики журналистики. Окончательно факультет журналистики оформился в 2004-м году, на сегодня здесь существует очная и заочная форма обучения. К списку получаемых профессий прибавились еще и актуальные специализации - «фотожурналистика» в рамках кафедры теории и практики журналистики и отдельная специализация «производство и оформления газеты». На кафедрах проводится не только обучение всем современным методам журналистского искусства и работы в СМИ, но и научные исследования, проводимые совместно с международными партнерами факультета.

В настоящее время кафедра теории и практики журналистики находится под руководством Галины Владимировны Кручевской, а кафедрой тележурналистики руководит сам декан журфака ТГУ — Юрий Михайлович Ершов.

Факультет журналистики Томского государственного университета имеет обширную производственную базу, посредством которой осуществляется практическое обучение студентов. Это и фотолаборатория, и учебная телевизионная студия, есть также свой цех цифровой печати, лаборатории по моделированию печатных изданий и лаборатория редакционно-издательского дела. Также в рамках студенческих практик факультет сотрудничает с десятками региональных средств массовой информации, а также с томскими представительствами федеральных СМИ.

Для абитуриентов, интересующихся журналистикой, на журфаке ТГУ работает Школа молодого журналиста — это структурное подразделение университета в составе факультета журналистики, которое позволяет школьникам 8-11 классов попробовать себя в журналистике, получить некоторые профессиональные навыки в этой профессии и сделать свой выбор осознанно. Школа молодого журналиста также является великолепной подготовкой к творческому конкурсу — одному из обязательных вступительных испытаний на факультет журналистики.

Официальный сайт Журфак ТГУ Томский Государственный Университет : http://www.newsman.tsu.ru/index.php

Теги: газетная образовательная информационная телевизионная конвергентная международная интернет-журналистика газетно-журнальная

Последний отзыв

III Международный фестиваль мотивационного кино Bridge of Arts объявил конкурсную программу III Международный фестиваль мотивационного кино Bridge of Arts объявил конкурсную программу
«Первый канал» объявил имена наставников нового сезона шоу «Голос» «Первый канал» объявил имена наставников нового сезона шоу «Голос»
«Москино» бесплатно покажет фильмы Андрея Кончаловского «Москино» бесплатно покажет фильмы Андрея Кончаловского
Алексей Учитель планирует выдвинуть фильм «Матильда» на «Оскар» Алексей Учитель планирует выдвинуть фильм «Матильда» на «Оскар»
Александр Олешко станет ведущим шоу «Ты супер! Танцы» Александр Олешко станет ведущим шоу «Ты супер! Танцы»
На «Пятом канале» выйдет документальный фильм об Анатолии Собчаке На «Пятом канале» выйдет документальный фильм об Анатолии Собчаке
Павел Лунгин снимет фильм о войне в Афганистане Павел Лунгин снимет фильм о войне в Афганистане
Попечительский совет Фонда кино профинансирует несколько фильмов ужасов Попечительский совет Фонда кино профинансирует несколько фильмов ужасов
Жители Москвы выбрали фильмы для «Ночи кино-2017»! Жители Москвы выбрали фильмы для «Ночи кино-2017»!
Большой театр представил балет "Укрощение строптивой" на фестивале в Нью-Йорке Большой театр представил балет "Укрощение строптивой" на фестивале в Нью-Йорке