фото оренбургский государственный университет - факультет журналистики

Факультет имеет два филиала: при областной газете "Оренбуржье" и при ГТРК "Оренбург" — для студентов, специализирующихся в области электронных СМИ. Здесь они изучают свои спецдисциплины, осваивают журналистское мастерство в редакционных отделах и студиях, а в летнее время проходят учебную и производственную практики.

Профессорско-преподавательский состав факультета уделяет должное внимание организации научно-исследовательской работы студентов, которые ежегодно принимают активное участие в студенческой научной конференции "Неделя науки" в ОГУ. Стипендию Президента РФ в 2006 году получила студентка группы 03Ж Дронова Елена.

Ежегодно проводятся факультетские чтения, посвященные Дню печати. Также ежегодно проводятся Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы формирования имиджа и позиционирования региона" и конференция "СМИ и общество. Проблемы взаимодействия".

Студенты факультета журналистики принимают активное участие во всероссийских конкурсах "Хрустальный апельсин", "Белое крыло", в региональном конкурсе "Стеклянный шар". На факультете действует студенческая организация по связям с общественностью.

Преподаватели факультета стараются стимулировать творческий потенциал своих студентов, которые ежегодно публикуются в различных газетах и журналах: "Оренбуржье", "Оренбургское время", "Оренбургские губернские ведомости", "Южный Урал", "Вечерний Оренбург", "Оренбургская неделя", "Яик", "Патриот Оренбуржья", "Оренбургская сударыня", "Портфель", "Город женщин", "Комсомольская правда в Оренбурге", "МК в Оренбурге", а также во многих районных газетах и в газете "Оренбургский университет". Ежемесячно ребята выпускают свою газету "Газета ФЖ".

Студенты, специализирующиеся в области электронных СМИ, участвуют в подготовке теле- и радиопередач на ГТРК "Оренбург", ТКР "Регион", ТК "ОренТВ", "Европа плюс Урал", "D-FM", "Авторадио в Оренбурге" и др.

Ребята принимают активное участие в общественной жизни университета и факультета. Ежегодно на факультете проводится день первокурсника "Будем знакомы", традиционным стали туристические походы, творческие конкурсы, особое внимание уделяется профессиональным праздникам (День российской печати, День политконсультанта). Художественные произведения студентов-журналистов регулярно публикуются в областных литературных альманахах "Гостиный двор", "Башня".

Профессиональная деятельность студентов факультета неоднократно поощрялась различными наградами: дипломы Союза журналистов России — В. Лабутиной; Эстонско-Российского фестиваля детского и юношеского видеотворчества — И. Маковлевой, Г. Киселевой; Национального конкурса СМИ "Демографическая ситуация в России глазами журналиста" — В. Лабутиной; XVIII Международного фестиваля юношеских СМИ "Волжские встречи" — Н. Широкову, Е. Рязановой; XII республиканского фестиваля детской, юношеской и молодежной прессы "Алтын Калэм" — "Золотое перо" — Ю. Баловневой; Межрегионального фестиваля студенческого творчества "На Николаевской – 2007" в номинации "Фоторепортаж" — А. Рахимовой, П. Седову.

В рамках международного сотрудничества были организованы встречи студентов факультета с зарубежными коллегами: редактором радиопрограммы "Культурный мир" У. Шосси (Германия); членами японской делегации (главой отделения Японской ассоциации потерпевших от атомных взрывов "Хиданке" в Хиросиме К. Кия, членом аналитического совета Японского гос. телеканала NHK Итие Исикава и заместителем директора Японского центра в Нижнем Новгороде С. Мацудзаки); членом совета директоров Союза журналистов Израиля, членом Президиума Израильского Совета по прессе, членом Союза русскоязычных журналистов Израиля В. Долинской; преподавателем Коммьюнити-колледжа (Солт-Лейк Сити) г-ном Б. Грином.

В 2008 году на факультете принимали китайскую делегацию из Чань-Чуньского университета. К. Анчина (07СО-1) принимала участие в Международной летней школе для студентов Svefi Academy, Швеция, г. Хапаранда. В 2011 году гостем факультета стал аспирант Токийского университета Йохей Ямаучи. В 2011 году А. Редина (09Ж) в рамках студенческого обмена проходит стажировку в Германии.

Контактные данные:

Оренбург, пр. Победы, 13
(спортивный зал 3-го уч.корпуса)
Телефоны: 77-66-72, 37-25-55 (многоканальный)
Время работы: пн-пт 10:00-16:00
сб 9:00-13:00

Официальный сайт Факультет журналистики в Оренбургском Государственном Университете : http://www.osu.ru/doc/636/facult/5502

Теги: научная гражданская аналитическая политическая образовательная художественная молодежная международная pr реклама газетно-журнальная

Последний отзыв

Стало известно о творческой встрече Виктории Бони с учащимися Высшей Школы «Останкино» Стало известно о творческой встрече Виктории Бони с учащимися Высшей Школы «Останкино»
«Москино» представляет программу показов «Театр в кино» «Москино» представляет программу показов «Театр в кино»
Гран-при Московского кинофестиваля получила российская картина «Царь-птица» Гран-при Московского кинофестиваля получила российская картина «Царь-птица»