фото кадра из фильма Кросс

Впервые в истории фестиваля "Кинотавр", который, как и обычно, откроется в начале июня в Сочи, на конкурс "Короткий метр" было прислано более 200 работ. Побит рекорд 2009 года, когда желающих показать свои фильмы длительностью не более 40 минут оказалось 170.

Небывалую популярность категории "Короткий метр" программный директор фестиваля Ситора Алиева связывает с развитием современных технологий и, как следствие, любительского кинематографа. Однако пока в конкурс из 238 кинофильмов были отобраны лишь работы профессионалов. Среди уже утвержденных участников, конечное число которых не должно превышать 22,— режиссерский дебют Дмитрия Дюжева "БРАТиЯ", конкурсант Каннского фестиваля "Кросс" Марины Вроды, лента о войне "Без слов" Ивана Шахназарова, а также работы выпускников ВГИКа и Высшей школы режиссеров и сценаристов. Так что усилия участников небольшой, но важной революции, произведенной в этом году в российском кино, пока не впечатлили жюри.