Российский Академический Молодежный Театр РАТМ

26 мая Российском академическом молодежном театре (РАТМЕ) состоялась VI Торжественная церемония вручения театральной премии "Золотой Лист", учрежденной специально для выпускников театральных и кинематографических вузов столицы.

Премия основана в 2006 году для поддержки молодых актеров, она вручается в номинациях «Лучшая женская роль» и «Лучшая мужская роль» студентам каждого из вузов, которые представили спектакли на суд жюри.

Победителями в этом году стали вгиковцы Татьяна Сомова и Антон Лапенко, воспитанники Школы-студии МХАТ Яна Гладких, Нина Гусева и Павел Ерлыков, щепкцинцы Наталья Чураева и Антон Завражнов, щукинцы Анна Дворжецкая, Ольга Лерман и Владимир Логвинов и выпускники Российской академии театрального искусства (РАТИ) Мария Смольникова и Максим Симаков.

Каждому из лауреатов положена денежная награда в 2 тысячи долларов, диплом и бронзовая статуэтка работы Григория Потоцкого.

Кроме того, жюри отметило двух режиссеров-педагогов, создавших спектакли-победители в номинации «Лучший актерский ансамбль». Ими стали Геннадий и Наталья Назаровы, поставившие в РАТИ спектакль «Вера и велосипед», и Алла Сигалова, создавшая со студентами Школы-студии МХАТ постановку «Жизель, или Обманутые невесты».

Денежные призы режиссеров составили по 3 тысячи долларов, а занятые в их работах артисты получают дипломы, подарки и памятные статуэтки.

Церемонию награждения вели Екатерина Гусева и Дмитрий Певцов.

Состав жюри: Юрий Мороз (Председатель жюри), Ингеборга Дапкунайте, Ольга Егошина, Вера Сотникова, Адольф Шапиро, Римас Туминас, Евдокия Германова, Людмила Максакова и другие.

В этом году из представленных экспертному совету 40 спектаклей, только 15 были отобраны для представления жюри - дипломных работ студентов - дипломных работ студентов ВГИКа, РАТИ, Школы-студии МХАТ, театрального института имени Щукина и театрального училища имени Щепкина.