фото вшт мгу высшей школы телевидения

Высшая школа (факультет) телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова создана по инициативе крупнейших российских телеканалов, нуждающихся в квалифицированных кадрах с университетским образованием.

В Попечительский совет ВШТ МГУ входят генеральный директор ВГТРК О.Б.Добродеев, генеральный директор Большого театра А.Г.Иксанов, президент Международной академии телевидения и радио А.Г.Лысенко, президент ОАО «Редакция газеты «Известия» В.К.Мамонтов, генеральный директор телеканала ТВ-Центр А.С.Пономарёв, президент Российской государственной библиотеки В.В.Фёдоров, генеральный директор, председатель Правления киноконцерна «Мосфильм» К.Г.Шахназаров и генеральный директор «Первого канала» К.Л.Эрнст.

Декан ВШТ МГУ – Виталий Товиевич Третьяков, журналист, политолог, автор и ведущий еженедельной программы «Что делать? Философские беседы» (телеканал «Культура»).

Высшая школа (факультет) телевидения МГУ осуществляет подготовку по программам бакалавриата и магистратуры по дневной форме обучения: бакалавры – 4 года, магистры – 2 года.

Специализация осуществляется по следующим основным направлениям: телерепортёр, ведущий эфира, телепродюсер, телережиссёр, сценарист, редактор ТВ-программ, фотожурналист, телекритик.

Для студентов всех курсов дважды в неделю проводятся мастер-классы наиболее известных тележурналистов, телеведущих, теле- и кинорежиссеров, руководителей телепрограмм и телеканалов, актеров театра и кино, политических деятелей и других ньюсмейкеров. Среди них: Екатерина Андреева, Вера Васильева, Калерия Кислова, Юлия Панкратова, Оксана Подрига, Яна Поляруш, Анна Прохорова, Мария Ситтель, Алла Сурикова, Елена Ханга, Арина Шарапова, Александр Архангельский, Дмитрий Астрахан, Роман Бабаян, Виктор Балашов, Сергей Брилёв, Николай Бурляев, Андрей Быстрицкий, Артем Варгафтик, Олег Вольнов, Юрий Грымов, Юлий Гусман, Дмитрий Дибров, Сергей Капица, Игорь Кириллов, Дмитрий Киселев, Сергей Кононыхин, Сергей Кургинян, Джульетто Кьеза, Михаил Леонтьев, Александр Любимов, Аркадий Мамонтов, Эрнест Мацкявичюс, Никита Михалков, Лев Новоженов, Алексей Пиманов, Кирилл Разлогов, Тед Тёрнер, Игорь Толстунов, Владислав Флярковский, Александр Ширвиндт, Генрих Юшкявичус и многие другие.

Все студенты ежегодно проходят производственную практику в телекомпаниях и на телеканалах.

В телестудии ВШТ МГУ имеются студийные камеры вещательного качества (HD и SD) с блоками камерных каналов, воспроизводящие и записывающие устройства (видеомагнитофоны, видеосерверы), видеомикшеры, устройства синхронизации и коррекции внешних источников, система внутренней синхронизации, устройства контроля видеоизображения (мониторы, сплиттеры), устройства графического оформления эфира, телесуфлёр, звуковой пульт, устройства контроля звука (аудиомониторы, индикаторы уровня), устройства динамической обработки звука, система озвучивания студии, система внутренней связи Intercom, осветительное оборудование.

Для осуществления внестудийных съемок имеются мобильные камеры ТЖК вещательного качества.

Компьютерный парк ВШТ насчитывает более 70 ПК, 2 сервера, студию нелинейного монтажа HD или SD формата с программой Final Cut Pro, компьютерные классы, в том числе – интерактивный мультимедийный класс c 25 дисплеями 3D и всем необходимым для телемостов, видеоконференций и дистанционного обучения.

ВШТ МГУ им. М.В.Ломоносова был подготовлен первый в истории нашей страны Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) высшего профессионального образования по направлению «Телевидение». В 2011 году этот документ утвержден Министерством образования и науки Российской Федерации. Отныне дипломы о высшем образовании по направлению «Телевидение» имеют право выдавать только ВУЗы, прошедшие соответствующее лицензирование. ВШТ МГУ является первым и пока единственным высшим учебным заведением в России, принимающим на обучение по этому направлению.

Контактная информация:

Москва 119991, Ленинские горы дом 1, строение 51, МГУ, 1 учебный корпус.
Телефакс: +7(495) 939-4194
Приемная комиссия (комн. 629)
Телефон: +7(495) 939-4461

Официальный сайт Высшая Школа (Факультет) Телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова (ВШТ) : http://ftv.msu.ru